Über uns

MR Kons. Dr. Alfred Reinhard Fridrik

  • Geboren 1955 in Linz, verheiratet, 4 Kinder.
  • AHS in Linz 3. BG, Medizinstudium in Innsbruck.
  • Ausbildung zum Arzt f. Allgemeinmedizin im AKH Linz.
  • 1985 Praxiseröffnung als Arzt für Allgemeinmedizin und Amtsantritt als Gemeindearzt von Leonding.
  • 1987 Zusatzausbildung für Sportmedizin und Beginn mit Leistungsdiagnostik.
  • 1990 Anerkennung als sportmedizinische Untersuchungsstelle des Landes OÖ.
  • 1993 Amtsantritt als Verbandsarzt des Leichtathletik- und Triathlonverbandes in OÖ.
  • 1995 Akkreditierung als IMSB-Bundeskaderuntersuchungsstelle in OÖ.
  • 1.12.2004 Berufung zum Teamarzt und Antidopingbeauftragten des Österreichischen Triathlonverbandes.
  • 2006-2009 Betreuungsarzt des OÖ Olympiakaders im neuen Olympiazentrum Linz auf der Gugl mit dem Schwerpunkt Leistungsdiagnostik, derzeit beratende Tätigkeit und Betreuung der Leichtathleten und Triathleten.
  • Bis 2010 Dopingkontrollarzt der NADA und der WADA.
  • 2012 Verleihung des Landessportehrenzeichens durch Landesrat Viktor Sigl.
  • 2014 Verleihung des Titels Medizinalrat durch Bundespräsident Dr. Heinz Fischer sowie Verleihung des Titels Konsulent der OÖ. Landesregierung für Sportwesen durch Landesrat Mag. Dr. Michael Strugl
  • Zahlreiche Vorträge zum Thema Bewegung für Gesundheit, Laktatdiagnostik, Ernährung etc.
  • Diplome in Sportmedizin, Manuelle Medizin und Umweltschutz.
  • Absolvierung von vielen Laufbewerben, darunter 12 Marathons (New York, Berlin, Venedig, Florenz, Maranello, Linz, Bregenz, 2x München und 3x Wien).
  • 2011 habe ich begonnen an Triathlons teilzunehmen.

Dr. Christian Fridrik

  • Geboren 1982 in Linz
  • Verheiratet und Vater von zwei Töchtern
  • 2000 Matura im BORG Honauerstraße in Linz (Schwerpunkt: Sport)
  • April 2010 Abschluss des Studiums der Humanmedizin an der Medizinischen Universität Innsbruck
  • Vertiefte Ausbildung in Physikalischer Medizin und Gerichtsmedizin
  • Okt. 2010 bis Dez. 2013 Turnusarzt im AKh Linz und der LFKK
  • April 2014 – Juni 2015 Stationsarzt auf der physikal. Medizin im Kh Barmh. Schwestern Linz sowie Vertretungsarzt und Absolvierung div. Bereitschaftsdienste in Leonding
  • Diplome in Sportmedizin, Ernährungsmedizin und Notfallmedizin
  • Akkreditierter Anti-Dopingkontrolleur
  • 1998-2009 Mitglied des Österreichischen Triathlon Nationalteams
  • März 2006 bis Dezember 2007 Zeitsoldat beim Heeresleistungssportzentrum 4 Olympiazentrum Gugl, Linz
  • 01.07.2015 Gründung der Gruppenpraxis mit meinem Vater